версия сайта

МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №89" Г. ВЕРЕЩАГИНО

Ф
КРАЕВОЙ ПРОЕКТ "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №89" присоединилось к Всероссийскому природоохранному социально - образовательному проекту "Эколята - дошколята"

Проект "Эколята - дошколята" направлен на формирование у детей экологической культуры и культуры природолюбия. Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

Цель Проекта

Формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

Содержание Проекта

В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольных образовательных организациях с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

Воспитанник, став «Эколёнком», будет понимать, что он вошёл в общество людей, которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Особенностью Проекта «Эколята – Дошколята» по формированию культуры природолюбия у воспитанника дошкольной образовательной организации является его направленность на духовно-нравственное, эстетическое воспитание, создание необходимых условий для развития гармоничной личности с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

В ходе реализации проекта «Эколята – Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям (законным представителям) будет предложено много интересных  занятий, игр, викторин, бесед, проблемных ситуаций, творческих мастерских, конкурсов, праздников, чтение книг, наблюдений, опытов и т.д. экспериментов для воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе, а также для формирования у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать друзьями природы.

Клятва "Эколят - молодых защитников природы"

Гимн "Эколят - молодых защитников природы"

Авторы сказочных героев "Эколят" - друзей и защитников природы

План мероприятий реализации Всероссийского проекта "Эколята - дошколята" МБДОУ "Детский сад №89"